En la actualidad ofrecemos el servicio de transporte escolar desde Oviedo y sus alrededores y desde Gijón.
Curso 2023 / 2024:
Línea I (Oviedo 1): Oviedo - Noreña (Empresa Autocares Mariano)
(Telef. de consulta 985 17 47 00 preguntando por Nina)
7:35 Las Campas (Parada de BUS Les Campes CTA 07508)
7:40 Avda. de la Florida 41 (Parada BUS CTA 16908)
7:43 - Paseo de la Florida 26 (Rotonda Unicaja - Liberbank)
7:45 - Plaza Gabino Díaz Merchán (Caja Laboral)
7:47 - C/ Alejandro Casona 14 (Parada Bus)
7:53 - Avenida de Galicia 45 (Parada C/ Silla del Rey)
7:55 - C/ Alfredo Martínez 7 (Junto Plaza América, Caja Rural)
8:00 - Plaza del Fresno (Parada Bus C/ Federico García Lorca 7)
8:05 - C/ Arzobispo Guisasola 2 (Parada BUS)
8:07 - C/ Arzobispo Guisasola 30 (Parada BUS)
8:10 - Adelantado de la Florida (Parada BUS Fábrica de Armas)
Línea II (Oviedo 2): Oviedo - Colloto - Granda - Noreña (Empresa Sarembus)
(Telef. de consulta 663 81 33 43 preguntando por Enrique)
7:40 - General Elorza 56
7:45 - Plaza Primo de Rivera 3 (Oficina BBVA)
7:50 - C/ Jesús Sáenz de Miera (Parada BUS antes Gta. Luis de Oliver)
7:55 - Plaza Puerta Europa (Parada Bus Escolar)
8:05 - C/ Molinos de Sinicio (Paso de cebra antes de la rotonda Ibermutuamur, junto a Laboratorio de Salud Pública)
8:15 - Carretera General 93 - Colloto
8:20 - Carretera General, Urb. Puente Romano 26 - Granda
Línea III: Lugones - Fresneda - Noreña (Servicio Taxi)
(Telef. de consulta 637 72 76 48 preguntando por Elena)
8:05 - Santa Isabel 3 - Lugones
8:08 - Antonio Machado 12 - Lugones
8:10 - Antonio Machado 29 - Lugones
8:15 - C/ Torner 3 - Lugones
8:25 - Glorieta, Cruce Camino de Santiago (Parada BUS) - Urbanización la Fresneda.
Línea IV: Llanera - Soto de Llanera- El Berrón - Noreña (Microbús propio del centro)
(Telef. de consulta 611 49 54 93 preguntando por Rubén)
8:00 - Avenida Pando 15 - Lugo de Llanera
8:10 - Parada Bus frente C/ Los Olmos - Urb. Soto de Llanera
8:15 - Las Azaleas 20 - Soto de Llanera
8:30 - Peña Ubiña 3 - El Berrón
Línea V: Gijón - Noreña (Empresa Adaptrans)
(Telef. de consulta 663 81 33 43 preguntando por Enrique)
7:20 - Pintor Manuel Medina (Gasolinera)
7:30 - C/ Marqués de San Esteban (Parada BUS Pedro Duro)
7:40 - Avda. Manuel Llaneza 39 (Carga/descarga, esquina Saavedra)
7:55 - Avenida Castilla 15
8:00 - Rotonda de la Guía
8:08 - C/ Anselmo Solar (P. Taxis frente C/ Españolito)
8:10 - C/ Anselmo Solar (Entrada Ctra. Castiello, parada BUS)
El viaje de vuelta desde el Centro (salida a las 14:45) a casa se realizará con las paradas en el orden inverso.